Новости 27 января 2020 г. 11:56

Главный храм МЧС в Фили-Давыдкове достроят в декабре 2020 года

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, который станет главной святыней спасателей, достроят в столичном районе Фили-Давыдково к концу 2020 года, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы, куратора программы строительства православных храмов в Москве Владимира Ресина.

"Храм будет достроен и освящен к концу этого года. Уже назначена дата 27 декабря, когда МЧС будет отмечать свое тридцатилетие. Под это определяющее задание и распланирована вся оставшаяся работа", - поясняется в сообщении.

Однокупольное здание с пятиярусной колокольней спроектировано в стиле Владимирской школы православного зодчества. Главный, верхний храм рассчитан на 500 прихожан, нижний, в честь Боголюбской иконы Божией Матери, будет вмещать более 300 человек.

Как пояснили в пресс-службе, храмовый комплекс практически достроен, частично побелен фасад. Остальные работы доделают весной, когда потеплеет.

"Пока занимаются кровлей, ее покрывают медью и внутренней отделкой. Практически выполнена шпаклевка стен нижнего храма под роспись, даже камень напольный уже завезли. В верхнем храме заканчивается штукатурка стен. Иконостас, позолоченный, резной, уже в работе", - рассказали в пресс-службе.

Также к концу года будут полностью благоустроены и прилегающие к храму территории.

Всего, по словам Владимира Ресина на западе Москвы введено 8 храмов, еще 8 строятся, 6 находятся в проектировании.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще