Новости 27 января 2020 г. 15:12

Москвич отсудил 20 тыс. руб. за незаконное помещение в "Кащенко"

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы взыскал 20 тыс. рублей в пользу жителя столицы Евгения Алехина за незаконное содержание в психиатрической лечебнице на протяжении месяца, сообщил "Интерфаксу" адвокат правозащитного проекта Ильнур Шарапов, представляющий интересы истца.

"Тверской районный суд частично удовлетворил исковые требования Алехина и взыскал с Минфина РФ за счет казны России 20 тыс. рублей", - сказал Шарапов.

По его словам, Алехин был задержан 16 июня 2011 года, в тот же день его принудительно доставили в психиатрическую больница N1 им. Н.А. Алексеева ("Кащенко"), где он находился в стационаре в течение 29 дней - до 15 июля.

"Алехину назначили антипсихотические препараты, которые вводили ему принудительно. Кроме того, его положили в больнице в общем коридоре и на протяжении 29 дней не переводили в палату. Алехин указывал, что по этой причине он был лишен нормального покоя и сна, поскольку мимо него проводили прибывших пациентов, большинство из которых находились в остром психозе", - отметил Шарапов.

В ноябре 2014 года, пояснил адвокат, президиум Мосгорсуда отменил решение нижестоящего суда о принудительной госпитализации Алехина, после чего он обратился в Тверской суд с иском о компенсации морального вреда, который оценил в 1 млн рублей.

Сначала суд отказал Алехину в выплате компенсации, уточнил Шарапов, однако позднее президиум Мосгорсуда отменил это постановление и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который в итоге решил частично удовлетворить исковые требования.

"Евгения Алехина не устроила мизерная сумма компенсации", - заключил адвокат Шарапов, добавив, что в ближайшее время на решение будет подана апелляционная жалоба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще