Новости 27 января 2020 г. 15:29

У гражданки РФ, прилетевшей в Москву после поездки в Китай, выявлен острый гастроэнтерит

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - У гражданки РФ, прилетевшей в московской аэропорт "Шереметьево" из Владивостока и побывавшей ранее в Китае, выявлен острый гастроэнтерит, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

По ее данным, в понедельник, "от дежурного аэропорта поступила информация о наличии больного пассажира с признаками острой кишечной инфекции на борту воздушного судна, следующего рейсом "Владивосток - Москва (Шереметьево)", прибывающем в 14 ч. 15 мин". "Сотрудники Роспотребнадзора незамедлительно после приземления поднялись на борт", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Гражданка РФ с повышенной температурой, была изолирована. Установлено, что в течение месяца она отдыхала на Тайване, далее делала пересадку в Пекине, где находилась два часа в транзитной зоне. При осмотре медицинским работником ей поставлен диагноз острый гастроэнтерит. Проведено анкетирование пассажиров. На борту проведен полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Проведена бесконтактная термометрия пассажиров, других лиц с признаками инфекционного заболевания не выявлено, отмечают в Роспотребнадзоре.

В свою очередь в пресс-службе аэропорта "Шереметьево" "Интерфаксу" также заявили, что подозрение на коронавирус у прибывшего из Владивостока в Москву пассажира не подтвердилось. "У пассажира, прибывшего рейсом FV 6282 по маршруту "Владивосток - Москва", подозрение на коронавирус не подтверждено, диагноз - гастроэнтерит", - сказали в пресс-службе авиагавани.

Обслуживание рейса проводится в штатном режиме, отметили там.

В настоящее время Роспотребнадзор усилил меры контроля для въезжающих в Россию пассажиров из-за вспышки нового коронавируса в Китае. Как сообщала глава ведомства Анна Попова, проверено 20 тысяч рейсов, 1,3 млн пассажиров. Ни у кого коронавирус выявлен не был.

За истекшие сутки в Китае от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 24 человека, общее число скончавшихся достигло 80, сообщил государственный комитет КНР по делам здравоохранения.

Все новые случаи летального исхода приходятся на провинцию Хубэй, административный центр которой город Ухань является эпицентром распространения заболевания.

Всего по состоянию на 00:00 часов понедельника число пораженных новым коронавирусом достигло в стране 2 тыс. 794 человек, увеличившись за сутки на 769 выявленных случаев. Под подозрением на наличие заболевания находятся более 3,8 тыс. человек. Два человека успешно прошли курс лечения и выписаны из больниц.

На территориях за пределами материковой части страны восемь случаев заболевания обнаружены в Гонконге, пять - в Макао, четыре - на Тайване.

Кроме того, по данным Госкомздрава КНР, семь случаев заболевания выявлены в Таиланде, по четыре - в Австралии и Сингапуре, по три - в Японии, Южной Корее, США, Малайзии и Франции, два - во Вьетнаме, один - в Непале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще