Новости 28 января 2020 г. 08:56

Анонимы поменяли почтовый сервис при рассылке электронных писем с угрозами о взрывах в Москве

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 700 московских объектов было "заминировано" в понедельник, из-за поступивших угроз пришлось эвакуировать около 16 тысяч человек, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Письма с угрозами, как и в минувшую пятницу, 24 января, поступали с швейцарского почтового сервиса protonmail.com", - сказал собеседник агентства во вторник.

Ранее ФСБ России сообщила, что с 23 января ограничен доступ к нидерландскому сервису Startmail, с которого неизвестными было отправлено более тысячи сообщений об угрозах взрыва в городах России с конца ноября.

Источник "Интерфакса" уточнил, что анонимы в понедельник "заминировали" более 200 объектов образования, 25 судов, 15 больниц, все 232 станции столичного метро, несколько крупных торговых центров, десятки гостиниц, Центральный телеграф и другие объекты.

Кроме того, в 15-й раз за последние два месяца поступила угроза о заложенном взрывном устройстве в Храме Христа Спасителя.

"На большинстве объектов города эвакуация не проводилась. Ни в одном случае угроза не подтвердилась", - добавил источник.

Волна анонимных сообщений об угрозах взрыва в городах России началась в конце ноября 2019 года. По данным источников "Интерфакса", с 28 ноября только в Москве общее число эвакуированных приблизилось к 1,55 млн человек.

Рекорд по числу эвакуированных остается за 19 декабря 2019 года - около 170 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще