Новости 28 января 2020 г. 16:27

Белоусов в ходе телемоста со станцией "Беллинсгаузен" дал старт года Антарктиды в России

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель главы правительства РФ Андрей Белоусов в ходе телемоста, соединившего российскую станцию "Беллинсгаузен" (остров Кинг-Джордж (Ватерлоо) в Антарктиде с Ситуационным центром правительства в Москве, дал старт года Антарктиды в России.

Мероприятия проводятся в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Поздравление от имени президента России зачитал помощник главы государства Игорь Левитин.

Коллег и единомышленников в ходе телемоста поздравил специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Челингаров.

Непосредственно на российской станции в Антарктиде в телемосте принимал участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Поднятием знамени Победы в Великой Отечественной войне и флагом 200-летия открытия южного полярного континента дан старт года Антарктиды в России.

В честь 200-летия открытия Антарктиды 8 января 2020 г. на станции был открыт памятник Беллинсгаузену, полученный в дар от Международного общественного Института Беринга-Беллинсгаузена. Автор памятника - московский скульптор Алексей Леонов.

В 1820 году российская экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный", совершая кругосветное плавание, открыла Южный полярный материк.

Первая Советская антарктическая экспедиция была организована в 1955 году в преддверии Международного геофизического года - крупного научного события того времени (1957-1958 гг.). В 1992 году указом президента РФ Советская антарктическая экспедиция (САЭ) была преобразована в Российскую Антарктическую экспедицию (РАЭ).

В Антарктиде работают пять зимовочных станций: Мирный, Восток, Новолазаревская, Беллинсгаузен Прогресс, а также пять сезонных полевых баз: Молодежная, Оазис Бангера, Русская, Ленинградская, Дружная-4.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще