Новости 29 января 2020 г. 15:10

Модераторы ВКонтакте за год удалили более 7 млн единиц опасного для детей контента

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Более 7 млн единиц опасного для детей контента было удалено из социальной сети "ВКонтакте" за прошлый год, сообщил руководитель команды модерации ВКонтакте Иван Корнеев.

"На первый взгляд это число - 7 миллионов - может показаться большим. Но в масштабе ВКонтакте это совсем немного: за год наши пользователи создают миллиарды единиц контента. Чтобы автоматически обрабатывать весь объём, мы используем нейронные сети - большинство опасных материалов удаляются ещё до того, как их кто-то увидит. При этом на сомнительные публикации всегда можно пожаловаться вручную. Обычно такие жалобы мы обрабатываем за несколько минут, а зачастую даже быстрее", - сказал Корнеев, чьи слова приводятся в сообщении компании VK.

В течение 2019 года было удалено более 6,7 млн единиц контента, связанного с поощрением самоубийств или нанесения увечий (в том числе текстовые публикации, видео, фото и аудиозаписи), а также заблокированы свыше 300 тыс. профилей и двух тысяч сообществ, где распространялись такие материалы, уточняется в релизе.

Также за 2019 год было удалено больше 290 тыс. единиц контента, который пропагандирует насилие в школах, более шести тысяч профилей и более 300 сообществ с информацией об этом заблокированы.

Кроме того, ВКонтакте оперативно блокирует контент, связанный с детской эксплуатацией, в том числе детскую порнографию и информацию, которая поощряет торговлю детьми или проституцию. За прошедший год устранено больше 545 тыс. единиц такого контента, а также заблокировано 17 тыс. профилей и три тысячи сообществ, в которых публиковались подобные материалы, говорится в сообщении.

Сегодня VK упростила отправку жалоб на подозрительный контент, и теперь можно одной кнопкой обратить внимание модераторов сразу на всё сообщество; кнопка "Пожаловаться" есть также у профилей, записей, комментариев, фотографий, видео, историй, трансляций.

"Проведённые ранее исследования (СПбГУ, ВЦИОМ, Центр социального проектирования "Платформа") показывают, что у интернета нет существенного влияния на детские самоубийства или происшествия в школах, а избежать таких трагедий помогают психологическая работа со школьниками и здоровые отношения в семье", - отмечается в релизе.

В разделе "Центр безопасности" от ВКонтакте пользователи могут быстро найти контакты экстренных служб и линий психологической помощи в трудный период. "Также там собраны советы от психологов о том, что делать, если друг, подруга, родственник или знакомый человек делится суицидальными мыслями и нуждается в помощи", - добавляют в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще