Новости 29 января 2020 г. 15:55

Отпевание протоиерея Всеволода Чаплина прошло в Москве при большом стечении народа

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Десятки священников и сотни москвичей собрались в среду утром в храме Феодора Студита у Никитских ворот, чтобы проститься с его настоятелем протоиереем Всеволодом Чаплиным, который скоропостижно скончался 26 января.

Как передал корреспондент "Интерфакса", храм не смог вместить желающих присутствовать на отпевании, те, кому не хватало места, молились на улице. Во дворе церкви, где отца Всеволода сразил сердечный приступ, был размещён его портрет, у которого были возложены цветы.

Отпевание возглавил секретарь патриарха Кирилла протопресвитер Владимир Диваков. Ему сослужили глава Патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, бывший пресс-секретарь патриарха протоиерей Владимир Вигилянский, друзья отца Всеволода протоиерей Михаил Дудко, иеромонах Никон (Белавенец), ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и другие. На службе присутствовали замглавы ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Те, кто помнит восьмидесятые годы, прекрасно понимают, что значило для молодого человека открыто пойти на служение Церкви", - сказал собравшимся настоятель храма Тихвинской иконы в Алексеевском протоиерей Николай Диваков. Он отметил такие качества отца Всеволода, как простота в общении, нестяжательство, умение воспринимать критику и отстаивать свою позицию, а также то, что он стремился все сделать для блага Церкви.

Днём пройдет гражданская панихида на Троекуровском кладбище, после чего священник будет предан земле.

Отец Всеволод родился 31 марта 1968 года в Москве, в 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году - Московскую духовную академию. На протяжении 25 лет был одним из ближайших сподвижников нынешнего патриарха. В разные годы возглавлял секретариат Отдела внешних церковных связей по взаимоотношениям Церкви и общества, был заместителем главы ОВЦС, руководил синодальным Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества.

Долгое время отец Всеволод был фактическим спикером Русской православной церкви. Его выступления, комментарии в СМИ по общественно значимым темам часто вызывали резонанс и становились предметом широкого обсуждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще