Новости 29 января 2020 г. 17:15

Экс-начальник антинаркотического отдела УВД ЗАО Щиров проходит свидетелем по делу Голунова - источник

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД Западного административного округа Москвы Андрей Щиров был допрошен в среду в рамках так называемого "дела Голунова", он остался в статусе свидетеля, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"Щиров был допрошен следователем и дал показания. В частности, он утверждает, что не знал о действиях своих подчиненных во время задержания Голунова в минувшем июне", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Щиров в настоящий момент остается в статусе свидетеля.

Кроме того, добавил источник, пятеро задержанных по делу бывших сотрудников полиции не признают вины.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщали, что пятеро бывших сотрудников УВД ЗАО задержаны по подозрению в приобретении наркотиков и фальсификации доказательств вины журналиста издания Meduza Ивана Голунова.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в его рюкзак, а также в жилище. Таким образом, они сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотических средств",- сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, задержаны экс-сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по Москве Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец.

"Все они задержаны, с ними проводятся следственные действия и в ближайшее время следствие предъявит фигурантам обвинение", - заявила Петренко.

Голунов был задержан 6 июня прошлого года и обвинен в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). На фоне широкой общественной кампании в его поддержку 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено. Голунов заявлял, что наркотики ему подбросили, а уголовное дело связано с его материалом о ритуальном бизнесе, который он готовил перед задержанием.

Изначально делом Голунова занималась московская полиция. После освобождения журналиста в рамках того же дела о наркотиках, по которому он проходил обвиняемым, столичный главк полиции начал проверку сотрудников, задерживавших Голунова. В июне по решению Генпрокуратуры дело передали в Следственный комитет.

В связи с "делом Голунова" лишились должностей два генерал-майора полиции - начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков. Сотрудники Коновалов, Сергалиев, Феофанов, Уметбаев, начальник отделения Ляховец, а также начальник отдела УВД Щиров были уволены из органов МВД.

В настоящее время в отношении бывших полицейских расследуется дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

14 января следствие сообщило Голунову, что он признан потерпевшим по этому делу.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин заявил о том, что против пяти полицейских, причастных к задержанию Голунова, были возбуждены уголовные дела. В свою очередь, сам журналист и его защита поясняли, что дело возбуждено по факту совершенного преступления, а не в отношении каких-либо конкретных или неустановленных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще