Новости 10 февраля 2020 г. 15:03

В МЧС опровергли информацию о скачке радиации в районе Каширского шоссе

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Превышения естественного фона радиации на месте строительства Юго-Восточной хорды, недалеко от которой залегает радиоактивный могильник, не зафиксировано, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС Москвы.

"Превышений уровня естественного фона радиации не зафиксировано", - заявили в МЧС.

"В связи с появившейся в социальных сетях информацией сообщаем, что аналитической лабораторией контроля объектов окружающей среды в составе Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Москве усилен мониторинг уровня радиации", - добавили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что радиометрические исследования по адресу Каширское шоссе, д. 49, где планируют строить Юго-восточную хорду, проводится два раза в сутки ежедневно.

Ранее ряд СМИ сообщил о резком скачке радиации в Москве в районе Каширского шоссе, недалеко от которого расположен могильник с радиоактивными отходами Московского завода полиметаллов. В 1950-х годах на заводе было организовано производство радиоактивного тория, а также велись другие работы в интересах атомной промышленности, что привело к образованию значительного количества радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще