Новости 12 февраля 2020 г. 17:29

Слово "сенат" не будет закреплено в Конституции

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству на заседании в среду отклонил предложение нескольких членов Совета Федерации закрепить в Конституции РФ слово "Сенат" в качестве второго названия верхней палаты российского парламента.

Авторы поправок предлагали закрепить в Конституции, что "Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации (Сената) и Государственной Думы", но не нашли поддержки у членов рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

Профильный комитет Госдумы в среду рассматривает поступившие ко второму чтению поправки в Конституцию, которые касаются деятельности и полномочий Совета Федерации и Госдумы, что отражено в 5-й главе Основного закона.

Госдума 23 января приняла в первом чтении внесенный президентом проект закона о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти".

Второе чтение было намечено на 11 февраля, но позже Совет Думы продлил до 14 февраля срок внесения поправок ко второму чтению законопроекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще