Новости 13 февраля 2020 г. 15:10

"Темные кухни" в "Москва-Сити" могут принести застройщикам 4,5 млрд рублей

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Реализация на рынке такого формата недвижимости как "темные кухни" может принести застройщикам и владельцам объектов на территории "Москва-Сити" до 4,5 млрд рублей, подсчитали в компании "Башня Федерация".

"От 5 до 10% от площадей первых и подвальных этажей "Москва-Сити" могут быть реализованы для нужд "темных кухонь". В этом случае цена реализуемых площадей данной категории возрастет на 30%", - рассказали эксперты.

Они пояснили, что "темные кухни" - это рестораны-кухни, которые готовят еду только для доставки. По предварительной оценке, для "темных кухонь" в "Сити" пригодно около 15 тыс. кв.м. Таким образом, общая стоимость реализации этих площадей может составить до 4,5 млрд рублей.

Аналитики прогнозируют, что этот формат, который пока не представлен в премиум-сегменте РФ, имеет высокие шансы прижиться и показать рост именно в "Москва-Сити".

"Благодаря сверхвысокой застройке в локации сформировался высококонцентрированный платежеспособный спрос - порядка 55 тысяч резидентов находятся там ежедневно. А это значит, что и услугами доставки там будут пользоваться значительно чаще - примерно в 10 раз", - подсчитали в "Башне Федерация".

Там также добавили, что кухня сможет одновременно обслуживать множество точек питания.

"В таком случае ее аудитория расширяется с 55 тыс. резидентов до 200 тыс. человек, которые посещают и работают в локации ежедневно. Это фактически создаст новую премиальную нишу для рестораторов и формат недвижимости для девелоперов", - отметил гендиректор ЗАО "Башня Федерация" Михаил Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще