Новости 13 февраля 2020 г. 16:53

Прокуратура считает приговор студенту ВШЭ Егору Жукову справедливым

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Прокурор в Московском городском суде заявил, что приговор студенту ВШЭ Егору Жукову, осужденному на три года условно за призывы к экстремистской деятельности, нужно оставить без изменений, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда в четверг.

"Никаких нарушений следствием, судом - допущено не было. (...) Все доводы исследовались в суде первой инстанции. Никаких оснований для отмены решения нет. Прошу оставить приговор без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", - сказал прокурор в Мосгорсуде, где рассматривается апелляционная жалоба защиты на приговор Жукову.

Адвокат Мурад Мусаев считает, что приговор Жукову необходимо отменить, а уголовное дело прекратить за отсутствием состава преступления, обосновывая это тем, что суд первой инстанции допустил только одного эксперта из ФСБ со стороны обвинения и отклонил всех экспертов-лингвистов со стороны защиты. Тем самым, по мнению Мусаева, суд нарушил принцип состязательности сторон и ограничил право на защиту Жукова.

"Для кого-то апелляция - способ исчерпания средств внутренней защиты для ЕСПЧ. Мы были другого мнения. Мы надеялись, что суд уже здесь сможет восстановить права Жукова и интересы правосудия. К сожалению, пока это не оправдалось", - заявил адвокат Мусаев.

6 декабря Кунцевский суд Москвы приговорил студента к трём годам условно и запретил ему личное администрирование сайтов в течение двух лет.

Жуков был арестован 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках 27 июля в центре Москвы (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Позднее молодому человеку было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а его преследование по обвинению в участии в беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) было прекращено за непричастностью к преступлению.

"Дело о беспорядках" в Москве - это ряд уголовных дел в отношении активистов, которые были задержаны на несогласованных акциях протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля и 3 августа.

В центре Москвы 27 июля в течение дня проходила несанкционированная властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы в которую были назначены на 8 сентября. По итогам мероприятия задержанными оказались свыше тысячи человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще