Новости 14 февраля 2020 г. 16:51

Эксперты считают необоснованной позицию Минздрава по электронным сигаретам

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС – Позиция Минздрава по приравниванию электронных сигарет к обычным табачным исследованиям необоснованна, считает доктор химических наук, замдиректора Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Алексей Трофимов.

"Позиция Минздрава в отношении приравнивания электронных средств доставки никотина к обычным табачным изделиям необоснованна в силу того, что это две различных категории продуктов", - сказал "Интерфаксу" Трофимов, комментируя итоги прошедшего заседания рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья, на котором рассматривались поправки к законопроекту о приравнивании электронных средств доставки никотина к обычным табачным изделиям.

По мнению ученого, продукты различны как с базовой технической точки зрения, так и с точки зрения содержания вредных и потенциально вредных веществ.

"Кроме того, около 3 млн человек уже перешли к использованию альтернативных продуктов, и вносить изменения в регулирование без учета их мнения нельзя", - добавил Трофимов.

В свою очередь политолог Алексей Мухин, разделяющий позицию ученого, считает, что уравнительный подход к регулированию не учитывает интересов курильщиков, которые уже перешли на альтернативные продукты или намерены перейти к их использованию.

"При этом важно в целом учитывать позицию совершеннолетних российских курильщиков, составляющих треть населения страны. В декабрьском опросе ВЦИОМа большинство из них заявили о готовности участвовать в обсуждении возможных механик регулирования, необходимо дать им или их представителям возможность, как минимум, принять участие в публичных слушаниях", - сказал "Интерфаксу" Мухин.

Как сообщалось, Госдума в начале марта рассмотрит во втором чтении законопроект, который приравняет электронные курительные изделия и кальяны к курению табака и запретит их продажу несовершеннолетним.

Документ предлагает распространить на использование электронных сигарет и кальянов ограничения, аналогичные с курением и продажей табачных изделий.

На заседании рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья в пятницу были рассмотрены поступившие ко второму чтению поправки - всего более 140 поправок.

В ходе заседания было заявлено, что члены рабочей группы не разделяют мнения сторонников отдельного регулирования для электронных сигарет, которые якобы в меньшей степени вредят здоровью. В рабочей группе уверены, что "пункты антитабачного закона должны распространяться и на электронные сигареты, исходить из рамочной конвенции и антитабачной концепции, утвержденной правительством".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще