Новости 19 февраля 2020 г. 18:01

Уже пять почтовых сервисов, с которых поступали сообщения о "минированиях", заблокированы в России - ФСБ

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС- ФСБ РФ с конца января ограничила доступ к пяти зарубежным почтовым сервисам, с которых поступали сообщения об угрозах взрывов в российских городах.

"С 29 января в соответствии с российским законодательством ограничен доступ на территории России к зарубежному сервису Protonmail.com (Швейцария), (. . .) с которого поступили сообщения с угрозами минирования. По той же причине ограничен доступ к зарубежным почтовым сервисам Startmail.com, Guerrillamail.com и Cock.li", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в среду.

В спецслужбе подчеркнули, что все угрозы носили ложный характер.

Вместе с тем, по данным ФСБ, в феврале для продолжения распространения угроз используется почтовый сервис Tutanota.com (Германия).

"С данного сервиса 13 февраля 2020 года поступило четыре электронных сообщения с ложными угрозами минирования 206 объектов в Санкт-Петербурге, в том числе суда и детских садов Петродворцового района Санкт-Петербурга. В 2019 году с указанного зарубежного почтового сервиса поступило 58 сообщений с анонимными угрозами минирования в отношении объектов социальной и транспортной инфраструктуры, органов власти и ряда регионов Российской Федерации", - заявили в ЦОС.

В этой связи с 14 февраля на основании представления Генпрокуратуры РФ с Роскомнадзором осуществляется ограничение доступа на территории Российской Федерации к Tutanota.com, отметили в ЦОС.

В спецслужбе пояснили, что блокировка Tutanota осуществляется в целях "предотвращения рассылки заведомо ложных сообщений с угрозами минирования, обеспечения защиты российского сегмента сети Интернет от распространения под видом достоверных сообщений не соответствующей действительности общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры".

Ранее ФСБ сообщала о блокировке швейцарского сервиса Protonmail.com и нидерландского Startmail. Об ограничении доступа к Guerrillamail.com и Cock.li спецслужба сообщает впервые.

Волна лжеминирования в Москве началась 28 ноября 2019 года. В период до 11 февраля 2020 года, по оценкам источников "Интерфакса", в городе в общей сложности пришлось эвакуировать более 1,6 млн человек.

Вместе с тем, в среду в городе снова начались "минирования". До этого подобных волн не было с 17 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще