Новости 19 февраля 2020 г. 18:13

Экс-директор "Адамаса" Вайнберг заочно арестован в России и объявлен в международный розыск

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заочно арестовал Максима Вайнберга, бывшего исполнительного директора крупнейшего в России производителя ювелирных изделий - холдинга "Адамас" - по делу об уклонении от налогов.

"В отношении Вайнберга Максима Юрьевича судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

По словам собеседника агентства, Вайнберг объявлен в международный розыск.

Согласно базе данных суда, Вайнберг арестован в рамках дела об уходе от уплаты налогов в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Фабулу уголовного дела в суде не уточнили. Комментариями следствия по ситуации "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

В 2015 году Следственный комитет России сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора одной из организаций, входящей в группу "Адамас", об уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в размере свыше 400 млн рублей. В 2016 году в СКР заявляли об аналогичном деле в отношении руководителя еще одного предприятия сети - об уклонении от уплаты налогов на 5 млрд рублей.

Вайнберг покинул пост исполнительного директора "Адамаса" 1 октября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще