Новости 21 февраля 2020 г. 08:47

Дополнительную травлю крыс проведут в Москве в связи с коронавирусом

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с угрозой распространения коронавируса в российской столице работы по уборке города будут усилены, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"С началом весны в Москве проводятся традиционные работы по уборке города. В этом году они будут значительно усилены. В частности, проведем дополнительную работу по дератизации (уничтожению крыс и мышей) в жилом секторе", - написал Собянин на своей сайте в пятницу.

Он отметил, что Роспотребнадзором выданы предписания об усилении дезинфекционного режима на объектах массового сосредоточения людей: на спортивных, зрелищных, культурно-массовых объектах, в торговых центрах и на рынках.

"На практике это означает необходимость более тщательной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Администрация учреждений обязана обеспечить внеочередную промывку и дезинфекцию систем кондиционирования и вентиляции зданий", - рассказал мэр.

Он напомнил, что аналогичные мероприятия по усилению дезинфекционного режима введены в общественном транспорте, включая такси и каршеринг. В частности, водители такси и операторы каршеринга будут обязаны проводить регулярную дезинфекцию ручек дверей своих автомобилей.

В метрополитене при этом чаще меняются воздушные фильтры в вагонах и на станциях, с повышенной частотой проводится уборка составов и станций с использованием дезинфицирующих средств. Работники метро обеспечены средствами дезинфекции.

"Изучается техническая возможность использования систем вентиляции станций для проведения обеззараживания воздуха. Точно так же и в "Мосгортрансе" - уборка подвижного состава проводится чаще и с применением дезинфицирующих средств", - добавил Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще