Новости 27 февраля 2020 г. 13:30

Песков: от Кремля не исходило инициатив по "увековечиванию памяти" Немцова

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет инициатив об увековечивании памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова.

Вопрос о том, считают ли в Кремле нужным сделать это, был задан в ходе общения пресс-секретаря президента с журналистами в четверг.

"Насколько мне известно, от Кремля каких-либо инициатив на этот счет не было", - сказал Песков.

Его попросили уточнить, насколько в Кремле считают это преступление расследованным, считают ли там, что найдены все причастные к нему и все заказчики.

"Не берусь ответить, ибо я не знаю всех деталей следствия, я просто не располагаю такой информацией", - сказал Песков.

Пресс-секретаря спросили, приветствуют ли в Кремле открытие сквера Немцова и аллеи Политковской в Праге, и "как Кремль будет отмечать годовщину убийства Немцова".

"Вряд ли кто-то будет отмечать годовщину убийства Немцова. Это некорректно. Поэтому отвечу вам однозначно: никак не будет отмечать, это не повод для отмечания", - сказал Песков.

Что же касается сквера в Праге, то это, сказал пресс-секретарь, "наверное, суверенное право городских властей".

"Мы бы, конечно, предпочли бы все-таки, чтобы городские власти этого города одновременно не забывали про Красную Армию и про красноармейцев, которые пожертвовали своими жизнями для освобождения этого города от нацистов", - сказал Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще