Новости 28 февраля 2020 г. 10:41

Почти 20 старых пятиэтажек снесли в Москве по программе реновации

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - С момента старта программы реновации в столице демонтировали 19 старых домов, они полностью расселены, сообщили в пятницу в пресс-службе департамента строительства.

"На месте снесенных домов предусмотрено строительство современных новостроек по реновации, а также благоустройство территорий, создание детских площадок и зон отдыха", - отметил глава ведомства Рафик Загрутдинов.

По его словам, больше всего пятиэтажек снесено в Можайском и Бабушкинском районах столицы, а также в Южном Бутово - по четыре жилых дома. Еще три дома демонтировали в Академическом районе, и по два дома - в Хорошево-Мневниках и Северном Измайлово.

Первый снос дома произошел в августе 2018 года на улице Константина Федина, д.5.

Все старые здания демонтированы по технологии умного сноса, предусматривающей несколько этапов. Сначала в домах демонтируют отдельные элементы, затем с помощью специального экскаватора разбирают железобетонный остов здания. Полученные отходы отправляются на переработку для вторичного использования в строительстве и в благоустройстве территорий.

Ранее в департаменте градостроительной политики Москвы сообщили, что с начала программы реновации полностью завершено переселение 31 дома.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 173 дома. В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв.м жилья.

По итогам 2019 года около 22 тыс. участников программы реновации переехали в новые дома либо находятся в процессе переезда. В этом году планируется начать переселение еще более 15 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще