Новости 28 февраля 2020 г. 14:05

Адвокат: Абызова пытаются дискредитировать сообщениями о найденных у него наркотиках

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Защита экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, арестованного по обвинению в создании преступного сообщества и мошенничестве, считает, что информация о возбуждении в отношении него дела о наркотиках, является целенаправленным "вбросом" с целью его дискредитации.

"Появление такого рода информации преследует исключительно цель дискредитации Абызова и совпало по времени с возникновением у следствия по его делу серьезных осложнений с доказыванием ранее предъявленного ему и его так называемым соучастникам обвинения в хищении путем мошенничества и организации с этой целью преступного сообщества", - заявил в пятницу "Интерфаксу" адвокат экс-министра Александр Аснис.

Он отметил, что с самим Абызовым по поводу наркотиков никаких следственных действий не проводится, а защита узнала о якобы возбуждении данного уголовного дела из СМИ.

По словам Асниса, "заинтересованные в дискредитации Абызова лица пользуются ситуацией, что по такому уголовному делу, которое не соединено с его основным делом, защита Абызова не имеет процессуальной возможности даже ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, поскольку в этом деле у Абызова не может быть даже статуса подозреваемого и тем более статуса обвиняемого".

Ранее в пятницу в СМИ появилась информация о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в марте 2019 года в доме экс-министра 0,8 грамм каннабиса.

Адвокат также напомнил, что его клиент не пользовался данной квартирой и претензий к нему по поводу наркотиков у следствия нет.

"Это квартира в Обыденском переулке, дом 5. Михаилу Анатольевичу на праве собственности не принадлежала - она примыкает к другой квартире, которая ему принадлежала. Она была арендована им в целях перекрытия доступа по балконам к той, квартире, которая ему принадлежала. В этой квартире он никогда не проживал, никогда не находился и не использовал ее в своих личных целях", - сказал Аснис.

По словам адвоката, в квартире, где был обнаружен наркотик, проходил ремонт, и не известно, каким образом там оказалось это незначительное количество наркотика.

"В соответствии с заключением экспертизы на упаковке не обнаружены следы рук Абызова. Поэтому любые утверждения о факте сбыта неким неустановленным лицом наркотического вещества Абызову не имеют под собою никаких оснований", - резюмировал Аснис.

Абызов был задержан в марте 2019 года. В настоящее время ему предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и легализации преступных доходов (ч. 3 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 289 УК РФ, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Абызов отрицает все обвинения.

Следствие ранее заявляло, что по уголовному делу в отношении экс-министра был наложен арест на различные активы в сумме до 27 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще