Новости 28 февраля 2020 г. 17:14

ФСБ завершила предварительное следствие по делу обвиняемого в шпионаже Уилана

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Адвокат обвиняемого в РФ в шпионаже гражданина США, Великобритании, Канады и Ирландии Пола Уилана Владимир Жеребенков заявил о завершении предварительного следствия по уголовному делу иностранца.

"Мы завершили ознакомление с материалами уголовного дела и подписали соответствующие документы. Предварительного следствие по делу завершено, на следующей неделе материалы, как ожидается, будут направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - сообщил "Интерфаксу" Жеребенков.

Он отметил, что после изучения материалов дела, защита подала в ФСБ ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

"Мы считаем, недостаточной доказательную базу и считаем, что в основе обвинения лежат провокационные действия. В связи с этим мы подали следователю ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления в действиях моего подзащитного", - сказал адвокат.

По словам адвоката, если следствие откажется прекращать дело против Уилана и направит материалы в Генпрокуратуру, у надзорного ведомства будет две недели на изучение дела. Таким образом, предположил защитник, в суд дело может поступить уже в конце марта.

Уилан, который ранее проходил службу в морской пехоте США, был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Ему предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), которое предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

По словам адвоката, следствие обвиняет Уилана в шпионаже в пользу американских спецслужб: на изъятой у него флэшке содержались сведения, составляющие гостайну. При этом, утверждает защита, Уилан считал, что на флэшке были личные сведения о его предыдущих посещениях РФ, но ознакомиться с ее содержимым он не успел.

Дэвид Уилан, брат Пола Уилана, заявлял, что последний прибыл в Москву по приглашению на свадьбу.

Уилан вину не признает. Свое преследование он считает провокацией и называл его "абсурдным политическим похищением".

В момент задержания Уилан являлся директором по безопасности американской компании BorgWarner, производящей детали для автомобилей. 18 декабря его брат сообщил, что BorgWarner сократили Пола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще