Новости 27 марта 2020 г. 10:20

В Вологодской области выявлены первые два случая заражения коронавирусом

Вологда. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два человека на территории Вологодской области получили предварительный диагноз "коронавирусная инфекция", сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

Это семейная пара, которая некоторое время назад вернулась из-за рубежа и находились на базе отдыха "Торово" вблизи Череповца. Для подтверждения предварительного диагноза пробы направлены в Москву в референс-центр. Результаты будут известны в ближайшее время.

"Сотрудники полиции отрабатывают круг лиц, с которыми могли контактировать супруги по возвращению в регион. Все эти люди в ближайшее время будут установлены. Для них будет определен режим самоизоляции или размещение в обсервационных пунктах для дополнительного наблюдения. Специалисты проведут лабораторные пробы, чтобы подтвердить или опровергнуть факт распространения опасного заболевания", - цитирует пресс-служба слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

По его словам, при подозрении на опасную инфекцию пациенты были незамедлительно помещены в инфекционное отделение второй областной больницы в Череповце, а по месту их последнего нахождения проведена санитарная дезинфекция. В настоящий момент база отдыха "Торово" находится под обсервацией.

Пресс-служба также сообщает, что в пятницу в регионе развертывается работа двух монопрофильных учреждений по лечению коронавирусных больных, они разместятся на базе первой больницы города Вологды и больницы города Череповца. В связи с этим производится перераспределение больных этих учреждений по другим медицинским организациям.

Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции в Череповце и во всей Вологодской области вводится карантин и дополнительные ограничительные мероприятия. Сообщается, что должны быть закрыты все объекты с массовым пребыванием людей (в том числе ТРЦ, кафе и рестораны), за исключением аптек, продовольственных магазинов и предприятий жизнеобеспечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще