Новости 27 марта 2020 г. 18:37

Минкультуры РФ совместно с театрами прорабатывает вопрос компенсации убытков из-за вынужденного закрытия

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ совместно с театрами прорабатывает возможные механизмы компенсации убытков, понесенных из-за вынужденного закрытия в связи с ситуацией с распространением коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Наши театры не работают небольшой промежуток времени, но, несмотря на это, министерством культуры РФ совместно с театрами прорабатываются возможные механизмы компенсации и предполагаемые суммы", - сообщили в министерстве, отвечая на запрос агентства о мерах финансовой поддержки театров в связи с вынужденным закрытием.

В пресс-службе отметили, что все федеральные театры на сайтах разместили информацию о порядке возврата билетов, где зрителям предлагаются на выбор различные варианты: можно вернуть билеты и получить возврат денежных средств, есть возможность обменять билеты на этот же спектакль на осень.

"Хочется отметить, что многие зрители не хотят возвращать билеты, а просят перебронировать их на более поздние сроки, и таким образом выражают свою солидарность с театром", - подчеркнули в министерстве.

Из-за вынужденного закрытия театры отменили спектакли, запланированные в период с 17 марта по 10 апреля. Зрителям были возвращены средства, потраченные на покупку билетов. При этом, в театрах напомнили, что их доход состоит из бюджетной и внебюджетной частей, которая в свою очередь состоит из продажи билетов. В результате закрытия и возврата билетов театры понесли значительные убытки и потеряли десятки миллионов рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще