Новости 30 марта 2020 г. 10:01

"Ведомости" на этой неделе не выйдут в бумаге

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Газета "Ведомости" не будет выходить в бумажной версии на этой неделе в связи с объявлением её указом президента нерабочей для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор издания Глеб Прозоров.

"Бумажный вариант газеты не выходит из-за того, что президентом объявлена нерабочая неделя. Это оформлено приказом по компании, что в связи с происходящим мы поддерживаем только онлайн ресурс, делаем это максимально удаленно, то есть методами удаленного доступа. Все остальные сотрудники, которые не задействованы в выпуске и поддержании "Ведомостей" онлайн, в соответствии с указом президента и распоряжением мэра Москвы, находятся в режиме самоизоляции", - сообщил Прозоров в понедельник.

Гендиректор издания уточнил, что пока выпуск бумажной версии прекращен на неделю. Прозоров добавил, что онлайн версия издания работает в полном объёме.

Газета "Ведомости" в печатном варианте выходит обычно с понедельника по пятницу.

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор и главный редактор газеты "Коммерсантъ" Владимир Желонкин от бумажных выпусков газеты на этой неделе отказываться в редакции не планируют. "Мы намерены на этой неделе выходить в печатной версии", - сказал он.

Согласно указу президента России Владимира Путина, нерабочими объявлены 30, 31 марта и 1, 2 и 3 апреля - пять ближайших будних дней, с понедельника по пятницу включительно. Они введены для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Тем не менее, в эти дни работу продолжат медики, спецслужбы и полиция, органы государственной власти, аптеки, банки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Ограничения не распространяются также на довольно широкий круг организаций: это "непрерывно работающие организации", организации, которые занимаются неотложным ремонтом, погрузкой, а также те, кто выполняет другие неотложные работы, ставящие под угрозу жизнь и "нормальные жизненные условия населения" (это, в том числе, энергетика, теплоснабжение, водоснабжение, коммунальные службы, транспорт, организации соцобслуживания).

Продолжат работу также средства массовой информации, производители продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости. Будет работать в прежнем объеме производство медицинских масок и других индивидуальных средств защиты, дезинфектантов, бесконтактных термометров, установок для обеззараживания воздуха. Не прекратят выполнять свои функции внебюджетные фонды: Пенсионный фонд (ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС).

Однако введенные ограничения не строгие: работать могут и другие организации и компании - только удаленно, разъяснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, не запрещается как дистанционная работа, так и дистанционное обучение в школах и вузах - они "приветствуются". В частности, в Кремле исходят из того, что школьники и студенты продолжат занятия в дистанционном формате.

Минтруд России и Роструд разъяснили, что наличие в марте и апреле нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты работникам. Нерабочий день не относится к выходным или праздничным, поэтому плата за работу в такой день производится в обычном, а не в повышенном размере. Если работник находится в отпуске, то дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще