Новости 30 марта 2020 г. 11:05

Доля онлайн-продаж "Детского мира" за две недели превысила 25%

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Доля онлайн-продаж ритейлера "Детский мир" составила более 25% по результатам последних двух недель, сообщила компания.

Стратегия ритейлера предусматривает рост доли онлайн-продаж до 30% в среднесрочной перспективе. В IV квартале этот показатель составлял 15,7%.

Ранее, 19 марта, компания сообщала, что доля ее онлайн-продаж в общем объеме продаж сети "Детский мир" в России превысила 18%.

Онлайн-продажи "Детского мира" растут на фоне ограничительных мер, предпринимаемых в России для борьбы с коронавирусом. При этом магазины ритейлера продолжают работать. По данным на 30 марта, более 700 магазинов компании (или 95% всей сети) работают в режиме повышенной готовности, поскольку обеспечивают население товарами первой необходимости, сообщил "Детский мир".

Еще на прошлой неделе ритейлер предупредил, что его магазины продолжат работать с 28 марта по 5 апреля (эти дни объявлены в России нерабочими, продолжать работу могут только продовольственные магазины и магазины товаров первой необходимости). Тогда компания подчеркивала, что в Московском регионе занимает более 53% всех продаж заменителей грудного молока и более 46% всех продаж подгузников, в целом в России доля составляет 38% и 33% соответственно.

Правительство РФ распоряжением от 27 марта (было опубликовано на выходных) утвердило перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров). В этот список вошли 23 категории, в том числе подгузники, пеленки, соски-пустышки, бутылочки для кормления и детские гигиенические средства.

"Данное распоряжение дает юридическое основание для сети "Детский мир" продолжить работать в обычном режиме и реализовывать остальные товары, не входящие в указанный перечень", - подчеркнули в компании.

Ритейлер также сообщил о резком росте продаж в трех категориях - "детское питание", "подгузники" и "товары для кормления и ухода за новорожденными". Доля этих категорий в общих продажах сети "Детский мир" выросла с 30% до 47%. В категории детского питания наибольшим спросом пользовались заменители грудного молока. Доля этих товаров в продажах детского питания выросла с 40% до 50%. При этом больше трети продаж (35%) всех заменителей молока приходится на специальные лечебные смеси, предназначенные для детей, имеющих проблемы со здоровьем (аллергия, непереносимость лактозы, непереносимость белков коровьего молока и т.д.).

"Детский мир" - крупнейший в России ритейлер на рынке детских товаров. Основные акционеры компании - АФК "Система" (MOEX: AFKS) (33,38%) и Российско-китайский инвестиционный фонд (9%). Доля акций в свободном обращении - 57,62%.

На конец 2019 года группа объединяла 842 магазина, включая 766 магазинов "Детский мир", 62 магазина ELC и ABC, четыре магазина Detmir.ru и 10 магазинов "Зоозавр".

"Детский мир" является вторым по величине игроком на онлайн-рынке детских товаров с долей 19% в 2019 году (после Wildberries с 51%), сообщается в его презентации. Онлайн-продажи "Детского мира" растут намного быстрее, чем его общая выручка (64,5% против 16,1% в 2019 году). Кроме того, в прошлом году "Детский мир" запустил тестовую версию маркетплейса для категорий одежды и обуви. Цель ритейлера - в среднесрочной перспективе увеличить ассортимент этих товаров с 20 тыс. до 250 тыс. наименований. Во втором полугодии 2020 года "Детский мир" планирует добавить на маркетплейс товары повседневного спроса (FMCG).

В среду, 25 марта, президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими дни с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля. "Длинные выходные" предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения коронавируса в России, объяснил он.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, с 28 марта по 5 апреля в городе будут закрыты все розничные магазины, за исключением аптек и магазинов с товарами первой необходимости.

В воскресенье Собянин сообщил, что начиная с понедельника домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

"Покидать квартиру разрешается только в случаях: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке", - написал Собянин на своем сайте. Кроме того, разрешается выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), а также вынос бытового мусора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще