Новости 1 апреля 2020 г. 10:49

Экспонаты столичных музеев можно увидеть благодаря онлайн-каталогам

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Портал mos.ru подготовил подборку из пяти крупнейших онлайн-коллекций столичных музеев, ознакомиться с которыми можно, не выходя из дома, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Познакомиться с экспозициями музеев, пока они временно закрыты для посетителей, горожане могут благодаря интернет-проекту "Музейная Москва онлайн", - говорится в сообщении.

Посетители портала могут увидеть экспонаты и виртуальные выставки Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, музея-панорамы "Бородинская битва", Музея Москвы, Государственного музея истории ГУЛАГа и Дома-музея Марины Цветаевой.

"Проект "Музейная Москва онлайн" запущен в 2017 году. Сейчас он объединяет коллекции 36 городских культурных площадок. Около 40 тысяч экспонатов уже оцифровано и доступно для всех желающих", - цитируются в сообщении слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Как сообщалось, в России на прошлой неделе закрыли учреждения культуры, парки, крупные торговые центры и места массового скопления людей из-за распространения коронавируса. Однако многие музеи и театры подготовили документальные фильмы и виртуальные экскурсии, которые можно найти в соцсетях по хештегу #Москвастобой или на портале Культура.РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще