Новости 1 апреля 2020 г. 17:15

Путин впервые проводит с членами правительства онлайн совещание

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин впервые встречается с членами правительства в новом дистанционном формате, онлайн совещание, начавшееся днем в среду, журналисты смотрят по ТВ.

В условиях распространения коронавируса, рассказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин все больше использует в работе режим онлайн и для этого задействуются все технологические возможности, защищенные каналы связи.

До этого момента совещания с членами правительства президент проводил в Кремле. В этот раз Путин связался с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, вице-премьерами и министрами посредством телеконференции из своей резиденции в Ново-Огарево.

Каждый участник вышел на связь с президентом со своего рабочего места.

Участники совещания выведены каждый отдельным экраном на общий экран у президента.

"Поработаем и в таком удаленном режиме, в режиме видеоконференции в связи с тем, что обстановка этого требует. Но результаты нашей работы должны быть такими, как того требует обстановка. Уверен, что удаленный режим способ работы на качестве нашей совместной деятельности не отразится", - сказал Путин в начале совещания.

Президент подчеркнул, что будет рассмотрено несколько чрезвычайно важных вопросов. "Это касается, разумеется, самого острого (вопроса), а именно - наши действия в связи с пандемией - коронавирусом, естественно, поговорим и о социально-экономических вопросах", - сказал Путин.

В совещании приняли участие вице-премьеры Татьяна Голикова, Виктория Абрамченко, Юрий Борисов, заместитель председателя правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр финансов А.нтон Силуанов, глава Минпромторга Денис Мантуров.

Подобный формат дистанционного общения был недавно использован на саммите G20. Это новация позволила мировым лидерам в условиях беспрецедентных ограничительных мер из-за пандемии обсудить онлайн все проблемы. Путин тогда также выходил на связь со своими зарубежными коллегами по "двадцатке" из Ново-Огарево.

Дистанционный формат совещаний используется в Кремле не впервые, Путин неоднократно посредством телеконференции общался с руководителями регионов.

Но для общения с правительством президент использовал его в первый раз.

Тема удаленного формата работы президента стала особо обсуждаться после того, как накануне у главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко был выявлен коронавирус. На прошлой неделе Путин посещал эту больницу, которая стала первой принимать пациентов с новым вирусом. Решение президент принял внезапно, в связи с этим не удалось соблюсти заведенный порядок предварительного тестирования всех собеседников Путина. "Мы не можем знать, проходил ли тогда Проценко тестирование, потому что он даже не знал, что к нему едет президент", - заметил Песков.

При этом он подчеркнул, что Путин, а также все, кто с ним ездил в Коммунарку, сдают тесты на коронавирус ежедневно. Тогда президента сопровождали вице-премьер Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Роспотребнадзора Анна Попова и Песков.

"Все, кто вместе с президентом был в Коммунарке, они ежедневно тестируются на коронавирус, включая вашего покорного слугу. Естественно, мы принимаем меры предосторожности, мы исключаем какие-то совещания, максимально стараемся делать это дистанционно", - рассказал пресс-секретарь главы государства журналистам, отвечая на вопрос, будет ли введен режим самоизоляции у всех, кто был в Коммунарке.

Соблюдает президент и рекомендации специалистов, как рассказал Песков, Путин изменил манеру приветствия и сейчас не здоровается за руку при личных встречах. "Сейчас все держат социальную дистанцию, все это делают", - сказал Песков журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще