Новости 2 апреля 2020 г. 09:38

ГКБ им. С.И.Спасокукоцкого на севере Москвы начнет принимать больных COVID-19

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ГКБ имени С.И. Спасокукоцкого после перепланировки одного их корпусов начнет принимать больных COVID-19 и станет девятой клиникой в Москве, где лечат больных этим вирусом, говорится в сообщении на сайте мэра и правительства Москвы.

"В соответствии с поручением президента здравоохранение Москвы мобилизует все необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. В эту работу включены как федеральные, так и региональные клиники, в том числе и частные медицинские организации. Работа очень тяжелая, непростая. Непростая с точки зрения подготовки персонала, его морального настроя на сложную работу, перестройки самих помещений, логистики, передвижения пациентов, оснащения необходимым оборудованием. Тем не менее такая работа проводится практически круглые сутки", - приводятся в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

Перепланировка ведется в корпусе N6 ГКБ. Первый этап перепланировки планируют завершить 6 апреля. К этому времени будет переоборудован подвал, первый, пятый и седьмой этажи. Второй этап работ, во время которого переоборудуют второй, третий, четвертый и шестой этажи, завершится 14 апреля.

"Сейчас в стадии готовности порядка 60% помещений. Работы ведутся на всех этажах здания, проводится разводка газа, перепланировка помещений для увеличения количества коек", - приводятся в сообщении слова главного врача ГКБ им. С.И.Спасокукоцкого Алексея Погонина.

В корпусе будет увеличено количество палат с 225 до 328. Их оборудуют индивидуальными санузлами с туалетом, душем и раковиной, а также системой обеззараживания помещений. Будет доступен высокоскоростной Wi-Fi.

Кроме того, появятся 24 реанимационные койки, а в реанимацию и палаты интенсивной терапии проведут медицинский кислород. При необходимости количество реанимационных коек может быть увеличено до 450, все они также будут обеспечены кислородом.

В корпусе установят компьютерный томограф, закупят лекарства и средства индивидуальной защиты.

Для пациентов будет организовано пятиразовое питание: еду будут доставлять в индивидуальных термобоксах и разогревать на месте. Также пациентам можно будет передавать вещи.

В больнице будут работать 87 врачей и 135 медицинских сестер. Для персонала установят душевые кабины. Сам корпус с помощью санпропускников разделят на "чистые" и "грязные" зоны.

"Мы привлекаем также кафедру, у нас мощнейшая в городе клиника Московского государственного стоматологического университета, а также специалистов симуляционного центра Боткинской больницы, которые тоже будут проводить наше обучение", - добавил Погонин.

Сейчас больных COVID-19 в Москве принимают восемь стационаров: медицинский комплекс в Коммунарке, инфекционные клинические больницы N 1 и 2, госпиталь на Шаболовке, детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой, Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова (новый перинатальный корпус) и ГКБ № 15 имени О.М. Филатова.

Кроме того, в ТиНАО строят новую инфекционную больницу на 500 коек.

Для персонала больниц, где лечат COVID-19, введены ежемесячные надбавки к заработной плате в размере 70 тыс. рублей для врачей, 50 тыс. рублей для среднего медицинского персонала и 30 тыс. рублей для младшего медицинского персонала и других сотрудников.

По данным на 2 апреля, в Москве диагноз COVID-19 подтвержден у 1 тыс. 880 человек, 115 выздоровели, скончались 19.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще