Новости 2 апреля 2020 г. 15:34

В Москве снизился "индекс самоизоляции"

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Москвичи стараются соблюдать режим самоизоляции, введенный для предотвращения распространения Covid-19, следует из индекса самоизоляции "Яндекса" в четверг.

Согласно данным сервиса, индекс самоизоляции в Москве на 13:00 составляет 3,3.

"Большинство людей дома", - следует из статистики.

Это среднее значение уровня городской активности по шкале от 0 до 5.

При этом, по данным сервиса, в обычный будний день, до коронавируса, индекс составлял 0,2.

Накануне показатель самоизоляции москвичей варьировался в районе 3,4.

Что касается Московской области, то здесь в разных городах показатель разнится от 2,7 (в Котельниках) до 3,9 (в Железнодорожном).

Высокий показатель индекса самоизоляции также зафиксирован в Раменском, Лобне и Электростали (3,8), а также в Королёве (3,7). При этом в Балашихе, Красногорске и Подольске индекс составил 3,6.

В лидерах антирейтинга домоседов Подмосковья кроме Котельников находятся Видное и Реутов (2,8), Пушкино (3,0) и Ногинск (3,1).

Индекс самоизоляции - это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. В его основе сравнение уровня городской активности в сегодняшний день и в обычный день до эпидемии.

Если показатель приближен или равен 0, значит, уровень самоизоляции низкий и на улицах много людей. Если индекс приближается или равен отметке 5, значит, уровень изоляции высокий.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, с 30 марта покидать жилье разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок на работу, если гражданин обязан на неё ходить; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания; необходимости вынести бытовой мусор.

Аналогичные меры введены и на территории Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще