Новости 2 апреля 2010 г. 12:27

В Дни исторического и культурного наследия Москвы продлят время работы музеев

2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Дни исторического и культурного наследия Москвы, которые ежегодно отмечаются 18 апреля и 18 мая, московские музеи будут работать дольше обычного, сообщила "Интерфаксу" в пятницу первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.

"Московские музеи будут работать с 10:00 до 20:00", - уточнила она.

При этом, по словам Л.Швецовой, федеральные музеи будут работать до 18:00 - 19:00.

Первый заммэра сообщила, что в этом году Дни исторического и культурного наследия будут отмечаться в десятый раз.

"Мы ожидаем, что объекты и учреждения культуры в эти дни посетят на 100-150 тыс. человек больше, чем в прошлом году, когда в Днях наследия участвовало 1,2 млн человек", - сказала она.

По словам Л.Швецовой, в этом году увеличено число объектов культуры, доступных для посетителей в Дни наследия - 329 (в 2009 году - 283).

Так, в акциях этих дней примут участие 114 учреждений культуры (в 2009 году - 107), в том числе 48 федеральных музеев (в 2009 году - 44).

"В этом году число негосударственных музеев, участвующих в программе Дней исторического и культурного наследия, увеличено до 25, в то время как в прошлом году их было всего пять", - отметила Л.Швецова.

Она рассказала, что также для посетителей 18 апреля и 18 мая откроют двери 111 зданий, относящихся к объектам культурного наследия, в том числе 33 посольства иностранных государств.

"Так как этот год является годом празднования 65-летия Победы, то еще 30 апреля в Провиантских магазинах на площади около 7 тыс. кв. метров откроется экспозиция, посвященная победе в Великой Отечественной войне. Там же под экспозицию будет занят внутренний двор магазинов", - сообщила Л.Швецова.

Также, по ее словам, в Дни исторического и культурного наследия на Соборной площади Кремля предполагается демонстрация церемонии развода пеших и конных караулов, а также предполагается бесплатное посещение Кремлевского дворца в эти дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще