Новости 14 января 2011 г. 13:19

Универсальная электронная карта позволит активнее пользоваться услугами в Москве - пресс-служба мэрии

14 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С помощью универсальной электронной карты москвича можно будет пользоваться услугами органов исполнительной власти через Интернет, получать школьное питание, а также пользоваться медучреждениями столицы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства города в пятницу.

"Наиболее приоритетными сферами применения универсальной электронной карты являются социальная сфера, образование, здравоохранение и транспорт", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в рамках оказания подобных услуг предлагается использовать карту для обращения в органы исполнительной власти, в том числе через Интернет для идентификации личности граждан, при проходе в образовательные учреждения и предоставлении бесплатного и платного питания школьникам, а также при прикреплении к поликлинике и оформлении в стационар.

"Предлагается осуществлять перечисление на карту всех видов пособий, субсидий и других денежных выплат, а также размещать информацию о льготах", - рассказали в пресс-службе.

Через универсальную электронную карту будет реализована возможность оплаты проезда в городском транспорте. "Планируется проработать совместно с федеральными органами исполнительной власти возможность приема универсальной электронной карты при подготовке и выдаче водительского удостоверения, предоставлении налоговой отчетности, регистрации прав собственности, оплате налогов, пошлин, штрафов", - сказал собеседник агентства. Универсальная электронная карта войдет в обиход москвичей в течение 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще