Новости 2 апреля 2012 г. 17:01

КННВС просит Генпрокуратуру проверить деятельность ФТСР

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) Геннадий Алешин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность общероссийской спортивной общественной организации "Федерация танцевального спорта России" (ФТСР) и ее должностных лиц.

Как заявил "Интерфаксу" в понедельник сам Г.Алешин, свое обращение он направил в Генпрокуратуру 27 марта.

"С 23 декабря 2011 года все официальные соревнования, проводимые на территории РФ, такие как чемпионаты и первенства России, мира и Европы в период приостановления действия аккредитации ФТСР проводятся КННВС. Таким образом, ФТСР на срок приостановления утрачивает полномочия аккредитованной общероссийской федерации и, соответственно, не вправе организовывать и проводить официальные спортивные мероприятия", - сообщил сопредседатель КННВС.

"В то же время в нарушение норм законодательства ФТСР объявила к проведению V международный турнир по танцевальному спорту "Diamond Cup international - 2012" (30.03.2012-01.04.2012)", - указал в письме в Генпрокуратуру Г.Алешин.

По мнению сопредседателя КННВС, об организации ФТСР незаконного турнира свидетельствует письмо президента федерации Сергея Салниса от 27 марта, направленное в адрес департамента физической культуры и спорта Москвы. Этому письму предшествовало официальное заявление Москомспорта о нелегитимности Diamond Cup International – 2012 по причине отсутствия у ФТСР аккредитации. В ответе Москомспорту С.Салнис утверждает, что турнир является традиционным международным соревнованием, и только ФТСР может его проводить. Это, считает Г.Алешин, "напрямую подтверждает факты нарушения Закона о спорте и иных актов законодательства РФ".

Кроме того, сопредседатель КННВС обращает внимание Генпрокуратуры на то, что президент ФТСР С.Салнис, почетный президент ФТСР Павел Дорохов, вице-президент ФТСР Андрей Тельнов и председатель оргкомитета турнира Наталья Гальперина были готовы организовать провокацию.

"На сайте ФТСР размещена прямая ссылка на сайт оргкомитета соревнований (http://www.diamond-cup.com/), при обращении на которую дается информация о том, что если танцевальный зал будет закрыт, "то некие неназванные лица могут организовать перекрытие МКАД в районе "Крокус-Экспо" силами участников турнира. Предположительно 1000-1500 человек (дети и их представители), с целью дальнейшего следования танцевальной общественности в сторону правительства Московской области", - сообщает Г.Алешин.

"ФТСР и оргкомитет турнира на своих сайтах и официально направляемых приглашениях указывали на абсолютную законность проведения ими международного соревнования, чем вводили в заблуждение спортсменов, тренеров, спортивные организации, в том числе международные", - утверждает Г.Алешин.

"В связи с изложенным прошу рассмотреть вопрос о наличии в действиях ФТСР и оргкомитета турнира, а также их должностных лиц (С.В. Салнис, П.П. Дорохов, А.Е. Тельнов, Н.Г. Гальперина) признаков нарушения законодательства, а также принять предусмотренные меры прокурорского реагирования", - резюмирует Г.Алешин.

Комментируя свое обращение в Генпрокуратуру, сопредседатель КННВС уточнил, что КННВС также просит ведомство разобраться с легитимностью проведения отчетно-выборной конференции ФТСР, прошедшей 16 февраля, на которой пост главы федерации занял С.Салнис.

"По сведениям Сергея Салниса, на конференции присутствовали представители танцевальных организаций из 50 регионов, однако, по нашим данным, их было намного меньше, следовательно, это мероприятие не имело кворума и не могло считаться общероссийским", - говорит сопредседатель КННВС.

Таким образом, Г.Алешин ставит под сомнение законность полномочий С.Салниса, как президента ФТСР. Кроме того, на отсутствие полномочий у главы ФТСР указывает тот факт, что, по его словам, С.Салнис присутствовал на конференции федерации как президент Федерации танцевального спорта Якутии, но, "как рассказали наши коллеги из Якутии, Салнис не является президентом местной федерации и к тому же проживает в подмосковной Электростали".

"Далее мы просим разобраться, на каком основании ФТСР присваивала судейские категории. Потому что в нашей стране только Минспорттуризма имеет право присваивать судейские категории. Здесь можно говорить уже о коррупционной составляющей – члены ФТСР сами себе присваивали судейские категории, не согласовывая их с государством и проводили чемпионаты, первенства, которые нельзя признать легальными", - продолжил Г.Алешин.

Сопредседатель КННВС просит Генпрокуратуру также разобраться с финансово-хозяйственной деятельностью ФТСР и не исключает, что настоящая цель провокации, устроенной вокруг проведения Diamond Cup international – 2012, – "решить свои финансовые проблемы", поскольку турнир является коммерческим.

Вторую причину Г.Алешин видит в том, что своими агрессивными заявлениями руководство ФТСР во главе с С.Салнисом "пыталось надавить на Минспорттуризма, на мэрию Москвы, на губернатора Московской области, чтобы опять же отстоять свои финансовые интересы".

Г.Алешин видит "дикий прецедент" в том, что ФТСР, "несмотря на то, что турнир не был включен в календарь КННВС, его положение не утверждено в Минспорттуризама, Москомспорта запретил проведение соревнования, а WDSF официально заявила об отмене турнира и переносе его на другое время в другую страну, ФТСР продолжала утверждать обратное, рассылать приглашения во все международные танцевальные организации и российские клубы, вводя их в заблуждение, и грозила перекрыть МКАД, если ей не дадут провести соревнования".

"Это не просто хулиганство, а попрание российских законов. Чтобы пресечь это безобразие, мы обратились в Генпрокуратуру. В итоге ФТСР отказалась от проведения турнира", - утверждает сопредседатель КННВС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще