Новости 17 апреля 2012 г. 13:51

Производство и потребление пива значительно сократилось в России

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Союз пивоваров России заявляет, что в последние годы из-за изменения законодательной базы в России существенно сократилось производство и потребление пива.

"Это во многом объясняется тем, что Федеральный закон от 18 июля 2011 года, приравнявший пиво к крепкому алкоголю, создал основу для необоснованного механического переноса многих требований, которые применяются к крепким алкогольным напиткам на пивоваренную продукцию. В этой связи многие положения регулирования крепкого алкоголя, проецируемые на пиво, превращаются не только в бюрократические препятствия, создающие возможности для процветания коррупции, но и реально противодействуют развитию, в первую очередь, малого и среднего бизнеса", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Союза пивоваров России.

Кроме того, по данным Союза пивоваров, сокращению производства и потребления пива также способствовало введение целого ряда новых требований к порядку хранения пива, причем производителям не дали время для необходимого технического переоборудования.

"К примеру, с 1 января 2013 года производственные мощности должны быть оборудованы специальными средствами учета, требования к которым еще не утверждены, в то время как их доставка и монтаж занимают в среднем 10-12 месяцев. Индивидуальным предпринимателям запрещена оптовая продажа пива, в результате чего многие дистрибьюторы пивной продукции были вынуждены уйти с рынка", - отметил сотрудник пресс-службы.

В тоже время, по данным Союза пивоваров, пивоваренная отрасль стала безусловным лидером пищевой промышленности России по объему выплаты акцизов. Согласно данным Федерального казначейства, акцизные поступления от оборота пива (производство и импорт) за январь-ноябрь 2011 года составили 89,45 млрд руб., что на 11,3 млрд руб. больше поступлений января-ноября 2010 года. При этом относительный прирост поступлений составил 14,5%.

В настоящее время в России пиво производят около 250 компаний, расположенных в 73 регионах страны. В отрасли занято около 40 тыс. человек. Причем одно рабочее место в пивоваренной промышленности создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях.

"Ситуация, складывающаяся в пивоваренной отрасли России, Беларуси и Казахстана, будет обсуждаться в ходе заседания "круглого стола" "Современное состояние и перспективы развития пивоваренной отрасли стран Таможенного союза", который состоится 19 апреля в Совете Федерации", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что участники заседания также обсудят вопросы подготовки и возможные последствиям принятия Технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", практическую реализацию положений Федерального закона РФ от 18 июля 2011 года и другие актуальные проблемы пивоваренной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще