Новости 17 апреля 2012 г. 17:27

Мосгоризбирком отказался зарегистрировать инициативную подгруппу по проведению референдума о вступлении России в ВТО

17 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На заседании Московской городской избирательной комиссии во вторник принято решение об отказе в регистрации региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации по присоединению к ВТО.

Как сообщил на заседании член Мосгоризбиркома Римма Кузнецова, 4 апреля состоялось заседание региональной подгруппы, на котором была утверждена формулировка вопроса для референдума: "Поддерживаете ли вы присоединение России к Всемирной торговой организации на условиях и обязательствах в соответствии с протоколом, подписанным 16 декабря 2011 года?"

Р.Кузнецова рассказала, что 13 апреля Центризбирком выдал отрицательное заключение на этот вопрос, так как он противоречит требованиям частей 5 и 7 статьи 6 федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации".

"На референдум не может быть вынесен вопрос, который находится в компетенции федеральных органов государственной власти. Второе основание для отказа - вопрос, выносимый на референдум РФ, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность множественного толкования", - отметила Р.Кузнецова.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил на заседании, что к ВТО присоединены 153 государства, ни в одном из них не проводился референдум по этому вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще