Новости 10 мая 2012 г. 18:29

В Почте России заявляют о готовности вместе с МВД и ФСБ бороться с подозрительными финансовыми операциями

10 мая. ИНТЕРФАКС – Почта России готова активно противодействовать любым нарушениям российского законодательства, которые могут быть связаны с использованием почтового канала, подчеркивает генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев.

Как сообщается в письме гендиректора предприятия, направленном главе ФСБ Александру Бортникову и и.о. Министра внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, только в 2011 году всеми филиалами "Почты России" было выявлено 23,5 тысячи подозрительных финансовых операций.

По словам А.Киселева, значительная часть подозрительных операций совершается в Подмосковье и в Москве. Эта информация послужила основанием для проведения в Московской области Следственным Департаментом МВД России следственных действий в отношении компаний, участвовавших в отправке денежных средств, а также физических лиц, получавших денежные переводы.

В "Почте России" уточнили, что федеральный почтовый оператор является открытой организацией, которая оказывает услуги другим организациям и частным лицам на принципах публичной оферты. Почта действует в соответствии с требованиями федерального закона "О почтовой связи" и Правилами оказания услуг почтовой связи (ПОУПС) и не может отказать клиенту в почтовом обслуживании. При этом предприятие строго соблюдает законодательство в сфере противодействия отмыванию преступных доходов.

Как указывает А. Киселев, "Почта России", действует также в строгом соответствии с требованиями закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Как отмечают в "Почте России", в этой ситуации очень странным выглядит необъективный взгляд отдельных СМИ на роль почтового оператора в процессах противодействия подозрительным финансовым операциям: его воспринимают чуть ли не как соучастника чужих афер.

А.Киселев обратился к главам ФСБ и МВД рассмотреть сложившуюся ситуацию и высказать ведомственные рекомендации о дальнейших действиях ФГУП "Почта России" по исполнению договоров на оказание услуг почтовой связи с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще