Новости 12 июля 2012 г. 14:00

Необходимо радикально ужесточить наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним – первый зампредседателя Совета Федерации Торшин

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС – Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин считает, что в России необходимо многократно повысить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним и пожизненно лишать лицензий предпринимателей, продающих алкоголь детям.

"Необходимо многократно ужесточить санкции за продажу спиртного несовершеннолетним, вплоть до пожизненного лишения лицензии и разорительных штрафов", - заявил А.Торшин в ходе круглого стола в четверг в Совете Федерации. Он отметил, что, помимо ужесточения законодательства, также необходимо внедрять эффективные антиалкогольные образовательные программы.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что для успешной борьбы с подростковым алкоголизмом необходимо добиться, чтобы общество перестало терпимо относиться к употреблению алкоголя несовершеннолетними, добиваться исполнения действующих законов и вести целенаправленную пропаганду здорового образа жизни.

"Следует уже в ближайшие годы обеспечить подготовку адекватного количества подростковых наркологов и психологов. Профилактику алкоголизма в молодежной среде необходимо вести на современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая психологию и интересы молодых людей", - сказал В.Рязанский.

Выступая на круглом столе, член совета Союза пивоваров России, вице-президент компании ОАО "САН ИнБев" Андрей Губка заявил, что производители алкоголя должны активно участвовать в формировании культуры употребления спиртных напитков.

"Для нас, как для социально ответственной компании, важно донести до потребителей, что пиво – напиток только для взрослых, и употреблять его нужно умеренно. Поэтому мы систематически проводим акции, направленные на предотвращение продажи алкоголя несовершеннолетним, а также стали инициаторами профилактической программы "Семейный разговор" для подростков и их родителей", - сказал А.Губка.

Он отметил, что данная компания реализуется в ряде регионов России с 2011 года. Она стала лауреатом всероссийского конкурса психолого-педагогических программ "Новые технологии для "Новой школы" и ее рекомендовала Федерация психологов образования России для использования в образовательных учреждениях страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще