Новости 17 июля 2012 г. 18:07

"Почта России" инвестировала в развитие инфраструктуры за последние три года более 21 млрд руб.

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Члены комитета по экономической политике Совета Федерации во вторник обсудили необходимость объединения усилий всех заинтересованных сторон для сохранения сети почтовых отделений на селе, сообщила пресс-служба ФГУП "Почта России".

В сообщении отмечается, что по итогам заседания комитета члены Совета Федерации решили провести в октябре круглый стол с участием министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова для обсуждения ключевых вопросов и предлагаемых стратегических решений по развитию федерального почтового оператора.

Пресс-служба ФГУП "Почта России" сообщает, что в настоящее время 75% российских отделений почтовой связи расположены на селе и 93% из них глубоко убыточны.

"Ежегодный убыток федерального почтового оператора от их содержания составляет около 3 млрд рублей. Компенсировать эту сумму предприятию приходится самостоятельно. Кроме того, за последние четыре года "Почта России" вынуждена была направить на покрытие убытков от регулируемых услуг, оказываемых по тарифам ниже себестоимости, почти 20 млрд рублей. Эту сумму недокомпенсировало государство, по поручению которого Почта предоставляет убыточные социальные услуги", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что в сложившихся непростых условиях "Почте России" удалось не только сохранить сеть, но и за минувшие три года за счет собственных источников инвестировать в инфраструктуру почти 21,5 млрд руб.

"При этом необходимость перенаправления средств на покрытие убытков от содержания почтовой сети на селе и регулируемой деятельности снижает темпы модернизации устаревшей и изношенной за более чем 20 лет хронического недоинвестирования почтовой инфраструктуры, уменьшает возможности федерального почтового оператора по повышению качества услуг и зарплат почтальонов и операторов связи", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время эксперты обсуждают стратегию развития ФГУП "Почта России" на 2012-2016 гг, и к осени работа над этой стратегией будет завершена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще