Новости 28 июля 2012 г. 23:02

Олимпийский огонь зажгли в ночь на субботу в Лондоне

28 июля. Interfax-Russia.ru - Церемония открытия летних Олимпийских Игр 2012 года завершилась в ночь на субботу в столице Великобритании.

Живые овцы, гуси, коровы и лошади, традиционные английские дворы, деревенские домики с дымящимися трубами - декорации для первой части почти пятичасового шоу. Четыре огромных белых облака летают вокруг основного действа - на веревочках каждое из них носят несколько человек, выглядит живо и объемно, а в разных кусочках сцены - футбол, крикет, бадминтон в исполнении юношей и девушек в костюмах эпохи. Эпиграф церемонии - шекспировское "Be not afeard: the isle full of noises", а суть происходящего - демонстрация развития Англии от разведения живности и возделывания полей до цифровой державы и финансового центра. Приветственные слова Дэвида Боуи, - гостям церемонии предстоит увидеть весь цвет британской нации.

Бой барабанов, мощный, даже гнетущий, и сотни человек превращают цветущую поляну в индустриальный рай - на месте деревянных домиков возникают заводы, а на месте лугов - асфальт. Несколько минут и перед зрителями уже другая Англия с вырвавшимися из-под земли трубами, кораблями и металлургической промышленностью, а пока трактор увозит убранную с пола импровизированную пшеницу. Только что "выплавленные" в центре действия круги поднимаются к небу и образуют символ Олимпиады - 5 колец, с которых сияющим дождем сыплются искры, вокруг пахнет дымом.

Пока внизу в темноте готовятся к следующему акту, на огромных экранах показывают, как действующий "Джеймс Бонд" Дэниэл Крэйг входит в комнату к действующей королеве Елизавете II. Они вместе покидают Букингемский дворец и отправляются куда-то на вертолете, оставляя внизу группы машущих вслед людей. Камера показывает стадион сверху, а мистер Бонд на экране готовится спрыгнуть с парашюта, но, очевидно, королева "опережает" его - на экране виден кусочек платья и вот уже раскрытый купол в цветах британского флага. Звучит главная музыкальная тема бондианы, сцена полностью пуста, а Ее Величество уже сидит на трибуне в коралловом платье.

Актеры в костюмах медсестер и врачей выкатывают сотни белоснежных кроватей, которые позже начинают светиться, - дань главной лондонской больнице - Королевскому госпиталю. Приветствие Джоан Роулинг с экранов, внизу ночные кошмары - "это страшно, но не настолько, а вот когда ты ложишься спать". Сцену заполняют зловещие монстры, и появляется огромных размеров “тот, чье имя нельзя произносить”, постреливая из своей волшебной палочки. На зонтиках спускаются десятки Мэри Поппинс... Основное действие замирает, неподалеку от сцены в это время британским оркестром управляет невозмутимый Роуэн Аткинсон в своем привычном образе уморительного недотепы мистера Бина.

Современная часть истории - 3D проекция на появившееся из ниоткуда традиционное английское двух этажное жилое здание, не из кирпича, конечно, танцы и залитая люминисцентным светом сцена, из колонок хиты Who, Beatles, Sex Pistols, Joy Division, Blur, Prodigy и Rolling Stones. Шоу и не думает заканчиваться - танцы, танцы, танцы. На сцене появляются олимпийцы - по списку стран: от A до Z.

Приветственные слова главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге, благословение самой Королевы и кульминация: пять факелов направлены в землю в середине сцены, заполненной членами сборных, ввысь взмывает только что олимпийский огонь, разгорающийся сильнее и сильнее. Старт Олимпийским Играм 2012 дан, но не хватает еще чего-то истинно английского. Над стадионом звучит "Na na na na, hey Jude" под аккомпанемент самого сэра Пола Маккартни, - теперь точно все.

Среди 80 тысяч зрителей, пришедших на открытие Игр, оказалось более 100 семей спортсменов со всего мира, которых на Олимпиаду привез международный производитель косметики и бытовой химии Procter and Gamble в рамках своего проекта "Семейный дом". Он открыл свои двери в минувшую среду в столице нынешних Игр на территории Vinopolis, в районе Bankside, всего в нескольких километрах от Олимпийского Парка.

По замыслу организаторов, туда смогут приходить родственники спортсменов и пользоваться товарами и услугами компании: к примеру, в салон красоты Wella уже очереди.

"Во время Олимпийских Игр 2010 года в Ванкувере мы поняли, что у мам и семей спортсменов нет места, где они могли бы чувствовать себя комфортно и быть рядом со своими детьми. Именно поэтому мы открываем "Семейный дом P&G", призванный стать их "вторым домом" во время Олимпийских Игр. К услугам мам и семей косметические процедуры от брендов MaxFactor и Olay, игровая комната Pampers для самых маленьких гостей Олимпийских Игр, прачечные Tide и Ariel, питание, а также возможность просмотра трансляций соревнований и доступ в интернет, позволяющий поддерживать связь с семьей в любом уголке мира",- сказал на открытии проекта главный управляющий P&G по маркетингу и развитию брендов Марк Притчарт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще