Новости 1 августа 2012 г. 15:31

Замоскворецкий суд заочно выносит приговор бывшему акционеру "ЮКОСа" Дубову

1 августа. ИНТЕРФАКС - Замоскворецкий суд Москвы в среду выносит приговор в отношении бывшего акционера НК "ЮКОС" Владимира Дубова, обвиняемого в хищении бюджетных средств.

Как передает корреспондент "Интерфакса", согласно приговору, который в данный момент оглашается судьей, вина В.Дубова в инкриминируемом ему деянии была доказана в ходе судебного следствия.

Прокуратура просила суд заочно приговорить В.Дубова к восьми годам колонии общего режима.

Прокуратура сочла полностью доказанной вину фигуранта. По словам гособвинителя, совершение им преступлений подтверждено материалами дела и показаниями свидетелей.

Ведомство сочло не соответствующими действительности заявления В.Дубова в представленном им в Замоскворецкий суд объяснении, где он называл предъявленные обвинения незаконными.

Адвокаты В.Дубова заявляют, что его уголовное дело политически мотивировано, поскольку в прошлом он был приближен к бывшему руководителю НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. "В деле отсутствует событие и состав преступления", - сказал ранее в суде защитник фигуранта Леонид Сайкин.

В.Дубов находится в розыске, поэтому уголовное дело против него рассматривается без участия самого фигуранта. В.Дубову заочно предъявлено обвинение по статьям 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного вреда) УК РФ. Согласно материалам расследования, в результате действий В.Дубова бюджету был нанесен ущерб в размере порядка 76 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще