Новости 7 августа 2012 г. 15:19

Градозащитники обеспокоены сносом исторического здания на Арбате

7 августа. ИНТЕРФАКС - Общественное движение "Архнадзор" обратилось в Мосгорнаследие и мэрию столицы с просьбой остановить снос дома XVIII века на Старом Арбате.

"Сегодня с утра экскаватором снесено строение номер 2 дома 41 по Старому Арбату, в середине дня частично снесено строение номер 1. Это дом, построенный в 1788 году, и принадлежавший поручику Николаю Мельгунову", - сообщил "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Константин Михайлов во вторник.

"Вопрос о сносе не разбирался на комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства на территории объединенных охранных зон, только после этого ОАТИ может выдавать ордер на снос. Таким образом, непонятно, на каких основаниях ведутся работы. Мы направили обращение на имя руководителя Мосгорнаследия Александра Кибовского и заммэра Москвы Марата Хуснуллина с просьбой пресечь незаконные действия", - сказал К.Михайлов.

По его словам, на этом месте планируется построить многофункциональный комплекс. При этом его территория выходит за пределы регенерации, допустимой в объединенной охранной зоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще