Новости 8 августа 2012 г. 16:57

Столичный торгово-офисный комплекс "Гименей" сменит владельца

8 августа. ИНТЕРФАКС – Торгово-офисный комплекс "Гименей" на Большой Якиманке, принадлежавший компании "Пересвет", может получить нового собственника, сообщают "Ведомости".

Кредит, по которому заложено здание, перекупил "Промсвязьбанк" и теперь совладельцем объекта может стать вице-президент "Итеры" Александр Удодов.

По утверждению издания, "Альфа-банк" не стал забирать долю в "Гименее" при реструктуризации кредита на $90 млн, выданного под залог "Гименея". Переговоры о получении доли действительно велись, но сделка не состоялась, так как стоимость объекта, по оценке банка, была меньше суммы задолженности, поэтому права на кредит были проданы третьей стороне, сообщил "Ведомостям" член правления Альфа-банка Максим.

Покупателем кредита стал "Промсвязьбанк", заявил член совета директоров "Пересвета" Владимир Мельник. Собственником объекта сейчас является юрлицо, входящее в "Пересвет", а развитием комплекса занимается бывший вице-президент "Пересвета" и нынешний вице-президент "Итеры" по непрофильным активам Александр Удодов.

Удодов подтвердил газете, что занимается развитием этого проекта, но его совладельцем не является. При этом, как утверждает Удодов, по договору с "Пересветом" у него есть опцион на покупку доли в комплексе. Размер доли он не назвал, сославшись на то, что переговоры еще продолжаются.

"Гименей" (13800 кв. м) на Большой Якиманке - один из самых известных торговых центров Москвы. В советские годы там располагался свадебный салон. Но после того как в 2003 году его приобрели структуры "Пересвета", "Гименей" был перестроен в торгово-офисный комплекс: среди арендаторов MaxMara, "Глобус гурмэ". Эксперты оценивают объект в $80-110 млн.

Александр Удодов рассказал "Ведомостям", что участвует еще в нескольких проектах в недвижимости. По его словам, он совладелец торгового комплекса "Речной", строит торгово-развлекательный комплекс в Обнинске и отель в Киеве. В должности вице-президента "Итеры" по непрофильным активам он курирует несколько девелоперских проектов в России и за рубежом, одним из крупнейших является коттеджный поселок "Павловы озера".

Собеседники "Ведомостей" также говорили о намерении провести ребрендинг "Гименея", в ходе которого комплекс сменит тех арендаторов, которые не соответствуют премиальному сегменту. Изменятся логотип объекта, фасад и внутреннее устройство комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще