Новости 9 августа 2012 г. 09:15

Первые выделенные велодорожки в Москве появятся в Марьинском парке

9 августа. ИНТЕРФАКС - В сентябре в Москве заработают первые выделенные велодорожки.

Они станут частью инфраструктуры города и будут выполнять транспортную функцию - по ним можно будет добраться до метро. Первая из них протяженностью 5,4 км свяжет станцию метро "Марьино" с районом Капотня, а вторая - станции метро "Беляево" и "Чертановская" - около 7 км. Ход работ на первой велотрассе в среду проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщил заместитель мэра Петр Бирюков, еще планируется третья подобная велотрасса протяженностью 21,4 км. Маршрут пройдет по территории Центрального и Западного административных округов: от Большой Филевской улицы до Крымской набережной с прохождением через Кутузовский и Мичуринский проспекты, улицу Косыгина, далее до Воробьевского шоссе с выездом на Воробьевскую и Пушкинскую набережные Москвы-реки.

Касаясь готовности дорожки в Марьинском парке, П.Бирюков отметил, что работы здесь завершены на 60% и в сентябре этот веломаршрут откроется первым.

Как пояснил мэр, "это будет первая выделенная велосипедная трасса, которую сделали не только для отдыха горожан, но и для того, чтобы реально воспользоваться транспортной инфраструктурой - доехать к метро. Дорожка будет освещена, выделена".

По словам П.Бирюкова, у стадиона "Нефтяник" в Капотне и у метро "Марьино" будет открыт прокат велосипедов - "50 штук". "По трассе также сделаем 5 мест для отдыха и парковки велосипедов. Здесь также разместим и спортивные тренажеры для тех, кто отдыхает", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще