Новости 23 августа 2012 г. 10:13

После завершения реконструкции московского театра Ермоловой в нем появится Новая сцена

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Капитальный ремонт и реконструкция Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой полностью завершится в 2013 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в среду в ходе посещения театра.

"Полное окончание работ (в театре - ИФ) будет в 2013 году", - сказал С.Собянин.

По его словам, в целом на капитальный ремонт театра выделено около 200 млн рублей. При этом предполагается обновление материальной базы учреждения.

До сих пор в здании театра показ спектаклей производился на трех сценах: в Большом зале, Малом зале и сценической площадке музея. В апреле текущего года новым художественным руководителем театра стал Народный артист России Олег Меньшиков, игравший на его сцене в 1980-е годы. Под его руководством проводится существенное обновление репертуара, а с начала июля осуществляется капитальный ремонт и реконструкция. Предполагается, что после проведения работ Малый зал будет использоваться в качестве репетиционного, ранее действовавшая сценическая площадка в музее будет приспособлена под фойе, а также будет создана Новая сцена.

Руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков отметил, что две сцены театра откроются уже в этом году, а работы по Новой сцене полностью завершатся к началу следующего театрального сезона.

"Театр огромный - 10 тысяч квадратных метров. В нем будут задействованы и старые, и новые актеры", - подчеркнул глава департамента.

По его словам, театр Ермоловой будет иметь "новое лицо". "Мы видели концепцию, там все - начиная с того, как театр общается с москвичами, заканчивая сувенирной продукцией, музеем, магазином подарков. Это будет новый театр Москвы, который сохранит свои исторические традиции", - отметил чиновник.

В то же время художественный руководитель театра О.Меньшиков подчеркнул, что Новая сцена, вместимость зала которой составит 140 мест, является грандиозным проектом.

"Мы уже сейчас на ней репетируем, чтобы был готов репертуар", - сказал художественный руководитель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще