Новости 24 августа 2012 г. 18:57

Возбуждено уголовное дело по факту гибели пенсионера в московском метро - прокуратура

24 августа. ИНТЕРФАКС - По факту гибели в московском метро 63-летнего пассажира, которого протащило зацепившими дверьми вагона, возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры столицы в пятницу, расследование проводится следственным подразделением СК России по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По этой статье машинисту поезда, в случае признания его вины, грозит до пяти лет лишения свободы.

12 августа на станции "Краснопресненская" столичного метрополитена погиб пенсионер, который не успел покинуть хвостовой вагон поезда - машинист, несмотря на это, продолжил движение.

В прокуратуре Москвы отметили также, что в ходе проверки, проведенной по данному факту, были выявлены нарушения закона. В частности, сотрудники полиции из УВД на московском метрополитене в нарушение УПК РФ сами организовали доследственную проверку, а материалы проверки своевременно не передали в СК России.

Некоторые СМИ передали тогда, что сотрудники СКР узнали о ЧП в метро от журналистов.

"В этой связи прокуратура города внесла представление в адрес начальника ГУ МВД России по Москве", - отмечается в сообщении прокуратуры Москвы, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще