Новости 29 августа 2012 г. 17:41

Собянин вручил премии Москвы в области литературы и искусства

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Церемония чествования лауреатов премий столицы 2012 года в области литературы и искусства прошла в Белом зале московской мэрии на Тверской улице в среду.

В 2012 году было присуждено 18 премий по девяти номинациям. Перед вручением премий градоначальник заявил, что творческий потенциал Москвы безграничен. "Ваши достижения широко известны. Их оценили многочисленные поклонники вашего таланта", - отметил мэр.

В 2012 лауреатом премии в области литературы и искусства стал композитор, народный артист СССР Родион Щедрин за создание русской хоровой оперы "Боярыня Морозова".

Поэт и прозаик, фронтовик Константин Ваншенкин отмечен премией за создание поэтических сборников "Фронтовая лирика", "Шепот" и "Вернувшийся".

Известные артисты театра и кино Сергей Маковецкий, Владимир Симонов и Владимир Вдовиченков были награждены за исполнение главных ролей в спектакле "Дядя Ваня" по пьесе А.Чехова в театре им. Е.Вахтангова.

Артистка балета Анастасия Першенкова получила премию за исполнение ведущих партий в балетах "Шесть танцев", "Маленькая смерть" и "Русалочка" в Московском академическом музыкальном театре им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко.

Артист Московского театра "At Cetera" под руководством Александра Калягина - Андрей Кондаков отмечен премией за исполнение ролей в спектаклях детского и юношеского репертуара.

Заведующая кафедрой сценической речи Российского университета театрального искусства ГИТИСа Ирина Промптова в знак благодарности мэру подарила ему учебник сценической речи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще