Новости 31 августа 2012 г. 16:33

Повреждение культурного объекта привело к приостановке строительства мультикомплекса на Арбате

31 августа. ИНТЕРФАКС - Мосгорнаследие отклонило стройгенплан многофункционального комплекса на Арбате до принятия застройщиком мер по защите находящихся рядом со стройплощадкой культурных объектов от негативных факторов строительства.

"По результатам проведенной Мосгорнаследием проверки заказчик-застройщик многофункционального комплекса проинформирован о необходимости в кратчайшие сроки провести техническое обследование объектов культурного наследия, попадающих в зону влияния строительных работ, зафиксировать имеющиеся на них дефекты и повреждения, а также организовать мониторинг их технического состояния", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры и наследия Москвы в пятницу.

Он отметил, проверка "Жилого дома с лавками", где родился Булат Окуджава (ул. Арбат, 43), выявила ряд повреждений, которые, как сообщили жильцы дома, возникли в результате работ по сносу дома 41.

"Проверка главного дома и западного флигеля "Усадьбы Хованского", (ул. Арбат, д.37/2, стр. 1 и 2) где жил литератор и мемуарист Д.Свербеев и актриса Е.Семенова-Гагарина, повреждений и деформаций не выявила", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, застройщик также должен предоставить в Мосгорнаследие проектные решения, направленные на ликвидацию дефектов и повреждений, образовавшихся в результате работ по сносу дома 41 и проектные решения, обеспечивающие конструктивную безопасность объектов культурного наследия на период проведения строительных работ.

В пресс-службе департамента подчеркнули, что стройгенплан на основной период строительства комплекса на Арбате (вл. 39, стр. 1, 2, вл. 41, стр. 1, 2) возвращен без рассмотрения до выполнения указанных требований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще