Новости 31 августа 2012 г. 17:09

В Москве задержаны подозреваемые в вымогательстве 8 млн рублей

31 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сотрудники полиции задержали двух уроженцев Чечни, подозреваемых в вымогательстве крупной суммы денег у коммерсантов под предлогом содействия в получении банковского кредита, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В полицию обратилась заместитель генерального директора башкирской молочной компании. Она рассказала, что приехала в Москву с целью оформления кредита для фирмы, которая на тот момент находилась в тяжелой экономической ситуации", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что после обращения в один из коммерческих банков ей позвонили два незнакомых гражданина и предложили помощь.

"Они обещали, что за вознаграждение в 12 млн рублей гарантируют ей положительное и быстрое решение вопроса о получении кредита в 40 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.30 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество)", - сказал представитель управления.

По его словам, сделка была назначена на 30 августа и проходила под контролем оперативников.

"Один из подозреваемых привез с собой на встречу поддельные документы, свидетельствующие об одобрении кредита банком. При передаче части требуемой суммы - 8 млн рублей - он был задержан. Позже задержали и второго подозреваемого", - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех членов организованной преступной группы, так как у следователей есть основания полагать, что задержанные действовали не одни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще