Новости 3 сентября 2012 г. 08:04

Правозащитник Брод объявил голодовку, потому что его не включили в список кандидатов в президентский Совет по правам человека

3 сентября. ИНТЕРФАКС - Правозащитник Брод объявил голодовку в знак несогласия с тем, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека (СПЧ).

"Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан", - заявил А.Брод "Интерфаксу" в воскресенье.

Он сказал, что не согласен с тем, как прошел подбор кандидатов в СПЧ, но получал отписки.

"Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников - это пустое место", - сказал А.Брод про тех, кого не включили в число кандидатов в обновленный Совет.

"Я решил привлечь внимание к этой проблеме и начать голодовку", - заявил он.

"Мы хотим видеть сильный Совет, который будет защищать интересы людей с привлечением опытных общественников. Среди кандидатов, бесспорно, есть очень авторитетные фигуры. Но есть и те, кого рабочая группа протащила "за красивые глаза". Такая клановость недопустима. Я считаю, что немало профессионалов осталось за бортом", - сообщил А.Брод.

Он сказал, что направил письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором выразил сомнение в "принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы и объективности ее оценок".

"Требую незамедлительно отменить результаты решения рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно, с участием всех действующих членов Совета, независимых экспертов, руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной", - сказал А.Брод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще