Новости 5 сентября 2012 г. 10:51

Фонтан в форме мифического василиска из Швейцарии установят в центре Москвы

5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Оригинальный фонтан в форме василиска установят на центральной площади сада имени Баумана 7 сентября, сообщает портал департамента культуры Москвы.

Этот фонтан - подарок от швейцарского кантона Базель-Штадт жителям Москвы, призван быть символом дружбы, которая связывает два города, говорится в сообщении.

Открытие фонтана пройдет в рамках дней Базеля, которые проводятся в Москве в этом году.

В церемонии примут участие представители официальных властей столицы. Ожидается также участие посла Швейцарии Пьера Хельга, главы правительства кантона Базель-Штадт Ги Морена и членов делегации кантона.

В швейцарском Базеле установлено около 30 фонтанов в форме василиска. По легенде, именно базельцы победили василиска - могучего дракона, и были под таким впечатлением от этого сражения, что сделали его изображение эмблемой города.

На гербе Москвы также есть изображение побежденного дракона.

Сайт сообщает, что в качестве ответного жеста Москва подарит Базелю мемориальную доску в память о встрече царя Александра I и знаменитого швейцарского педагога Генриха Песталоцци, состоявшейся в 1814 году в Базеле.

Мемориальная доска будет официально открыта 26 сентября 2012 года при участии посла России в Швейцарии Александра Головина в Базеле, на знаменитой улице Блуменрайн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще