Новости 5 сентября 2012 г. 15:08

10 активистов "Гринспис" задержали у офиса Газпрома

5 сентября. ИНТЕРФАКС - Активисты "Гринписа" были задержаны в среду после акции против разработки арктического шельфа рядом с московским офисом "Газпрома".

"Задержаны 10 активистов, из них четверо - иностранцы. Это девушки из Германии, Венгрии, Австрии и молодой человек из Польши. Их обвиняют по части 2 статьи 20 КоАП РФ - нарушение правил проведения акции", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь российского отделения "Гринпис" Оксана Каравайко.

Она отметила, что все активисты были задержаны в 11:30, и до сих пор находятся в ОМВД "Новые Черемушки". С ними адвокат.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердили факт задержания десяти человек за нарушение общественного порядка у дома номер 16 по улице Наметкина.

"Сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка были задержаны десять человек и доставлены в отдел полиции. Сейчас решается вопрос об их привлечении к административной ответственности", - заявил сотрудник пресс-службы.

Противники разработки арктического шельфа утром в среду устроили около офиса "Газпрома" "Арктический заповедник". Несколько активистов переоделись в белых медведей, а рядом была установлена "нефтяная вышка".

Целью акции было привлечение внимание к губительным последствиям для Арктики планируемой нефтедобычи. Активисты призывали "Газпром" отказаться от бурения арктического шельфа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще