Новости 7 сентября 2012 г. 17:14

Труппа Московского драмтеатра им. Гоголя требует от столичных властей сменить руководство театра

7 сентября. ИНТЕРФАКС - Труппа и сотрудники Московского драмтеатра им. Гоголя требуют уволить директора и художественного руководителя, осуществляющих, по мнению труппы развал театра для рейдерсокго захвата, и объявить конкурс на данные вакансии с учетом мнения коллектива.

"Мы требуем остановить, прекратить, отозвать приказы департамента культуры о назначении этих людей, остановить развал театра", - сказал режиссер-постановщик театра Анатолий Бейрак на пресс-конференции в Москве в пятницу.

Он также потребовал "объявить свободный творческий конкурс на замещение вакантных должностей директора и художественного руководителя, учитывая мнение театра".

Также актеры требуют сохранения репертуарного театра. А.Бейрак адресовал эти просьбы мэру Москвы Сергею Собянину.

Режиссер отметил, что с 1 октября театр закрывают на ремонт, и о будущих постановках руководство театра и города речи не ведет. Несмотря на это, в департаменте культуры заявляют, что театр продолжает работать. Однако актеры опасаются, что под предлогом ремонта театр закроют.

"Какой ремонт в середине сезона? И ремонт чего? Где документы на этот ремонт. У нас есть плановый отдел и бухгалтерия, документов на ремонт нет", - отметил А.Бейрак.

Первоначально актеры хотели провести митинг перед зданием театра, но им разрешили пообщаться с прессой в малом фойе театра. "Не надо возбуждать полицию, которая уже подъехала и ждет от нас подлостей и гадостей, как и наше руководство", - пошутил артист Ян Якобсон.

7 августа руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков объявил о назначении нового художественного руководителя театра - им стал Кирилл Серебрянников, и отставке прежнего художественного руководителя Сергея Яшина. Также в театре был назначен новый директор.

Тогда же труппа написала открытое письмо столичным властям, в котором был выражен протест против смены руководства учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще